【タイ全県自転車制覇旅】チャイヤプーム県
サワディーカップ!!
ナコーンラーチャシーマー県を後にし
6県目は
チャイヤプーム県!
朝、警察署で起きてから
自転車を漕いで漕いで
到着したのは....
Tatton national park
そうです!
この旅始まって初の
国立公園です!
しかしここが地獄の始まりでした...笑
正直自分自身そんなに
調べてなかったのもあるんですが
ここ、山の上だったんです。
ってことはもちろん
鬼の坂道が続くわけで...
そんなことも知らず
自転車を漕ぐおれ....
坂道がどんどんきつくなってくる...
すみません、
チート(ヒッチハイク)使いました笑
しかも2回笑
昔、バンコクからシンガポールまで
ヒッチハイクで行こうとして
1台も拾ってもらえず
友達と帰るなんてことがあったんですが
今回は数秒です笑
ただどの車も
僕の目的地である場所まで行かず
最後の20キロは
鬼の坂道をひたすら
登っていきました。
これが本当の本当にしんどかったです。
もう水分もなくなって
死んでしまうんじゃないかと
思ってしまうくらいです笑
山に登る前に
セブンの前でおばさんが
持っていきなってくれた
水があったのでそれで何とか笑
ただ今だから笑えるけど
あの時は本当にやばいと思いました笑
そんなこんなで着いたのが
Mo hin khao
これを見た瞬間
ここまで来て
本当によかったって
マジで思いました笑
実際ここは標高約1000キロ。
肌寒いくらいで
日の入りがめちゃくちゃ綺麗でした!
ただ自転車では絶対来ないでください笑
まじで地獄を見ました笑
今日はここにテントを張って就寝。
たまたまここに来ていた
おじさん、おばさんと仲良くなって
BBQやらフルーツやらコーヒーやら
色々もらいました!
てか食べろ食べろって
そんなに食べられんってくらい笑
そのあとも雑談なんかもして
すげー楽しい夜でした!
写真では分かりにくいですが
ここ光がないので
星がめちゃくちゃきれいです!
そして2日目。
朝から鬼の下り坂を下りて
次なる目的地へ!
それが
Wat Phra Phutthabat Phufaet
ここはたぶん全然有名じゃないけど
次の県への道沿いにあったので
行ってみました!
こんな感じです笑
滞在時間は約10分笑
旅は次なる県、
コーンケン県へ!
インスタ、ツイッターでは
旅のリアルタイムを投稿してます!
@sawadee_kei まで!
それでは!
サワディーカップ!!